公告

网站首页 > 新闻资讯 > 公告 > 正文

第十届中央财经大学-鸿基世业行业研究大赛决赛拟获奖团队公示

时间:2019-06-05 来源: 作者: 编辑:潘晓翀(合作发展) 点击:

  依据《中央财经大学——鸿基世业行业研究大赛决赛规则与评选办法》,经过初赛和决赛答辩,第十届中央财经大学—鸿基世业行业研究大赛评审委员会秉承公平、公正、公开的原则,评出拟获奖团队冠军1支、亚军2支、季军3支、优秀奖团队5支、提名奖团队10支、最佳风采奖1名、最佳辩手奖1名、最佳组织奖1名、金园丁奖6名。现将名单予以公示,公示时间为2019年6月5日至6月10日。具体名单如下:
 

  一、冠军团队

  Creators团队:保险科技生态圈的构建及博弈优化

  指导老师:许飞琼 董兵兵

  郝祎琳保险学院保险学17 

  石淼易保险学院保险学(精算)17 

  林书齐保险学院保险学(精算)17 

  陈天姣保险学院保险学(精算)17 

  胡心怡保险学院保险学(精算)17 

  二、亚军团队

  (一)春日部防卫队团队:金融科技助力商业银行转型——以综合金融服务平台为例    

  指导老师:苟琴

  徐曼宁财政税务学院资产评估16 

  张欣宇金融学院国际货币与国际金融16 

  林姗茜金融学院国际货币与国际金融16 

  黄新玥金融学院国际货币与国际金融16 

  沈芳竹金融学院国际货币与国际金融16 

  (二)A++团队:金融科技的风险评估——第三方“刷脸支付”行业风险结构与风险量化评估

  指导老师:尹力博

  刘子扬金融学院 金融学17-1 

  袁天宇金融学院 金融学17-1 

  郭章安金融学院 金融学17-1 

  武靖凇金融学院 金融学17-2 

  曾  程金融学院 金融工程17-1 

  三、季军团队

  (一)FinVest团队:“区块链+债券”模式下的创新、问题及监管探究

  指导老师:高胜

  谭阳欣管工学院投资学17 

  张文琦金融学院金融学17-1 

  吴俊霖金融学院金融学17-2 

  韩  瑜金融学院金融学17-3 

  郭羽凡管工学院投资学17 

  (二)Venus团队:金融科技与金融业的转型---金融科技赋能保险业转型

  指导老师:陈辉

  赵雨欣保险学院17精算研 

  苏曼斐保险学院18精算研 

  韦诗文经济学院17经研3班 

  魏立波经济学院17经研1班 

  蔡正坤保险学院17保险专硕 

  (三)淘金小分队团队:金融科技的创新与发展——大数据背景下我国互联网金融征信问题研究—以“芝麻信用”为例

  指导老师:李佳 王晓迪

  刘  凌财政税务学院财政学17-2班 

  古再丽努尔·吐尔地财政税务学院财政学17-2班 

  孙  娜财政税务学院财政学17-2班 

  来子暄财政税务学院财政学17-2班 

  郭欣欣财政税务学院税收学17-3班 

  四、优秀奖团队

  (一)sunrise团队:六域链技术对农村普惠金融影响机制的探究指导老师:顾炜宇

  冯诗茗经济学院 经济学17-2 

  肖雪铭金融学院 金融学17-3 

  张玉田金融学院 金融学17-3 

  张  楠保险学院 保险学17 

  李瑞贤保险学院 保险学17 

  (二)非常4+1团队:金融科技对农村普惠金融行业的变革——以蚂蚁金服农村事业部为例

  指导老师:伏霖

  杨雨刚经济学院经济学16-1班 

  张航宇经济学院经济学16-1班 

  田昊然经济学院经济学16-1班 

  周紫荆经济学院经济学16-2班 

  高晨琦经济学院经济学16-2班 

  (三)U-FIVE团队:金融科技的创新与发展——中国互联网基金行业科技研究分析报告

  指导老师:陈俊华

  刘  娜管工学院 房地产开发与管理16 

  何云霞管工学院 房地产开发与管理16 

  平  原管工学院 房地产开发与管理16 

  周家琪管工学院 房地产开发与管理16 

  虞满鑫管工学院 房地产开发与管理16 

  (四)寅吃卯粮队团队:金融科技的生态培育——(金融科技与消费金融的交织与生态前景——基于客户需求分析和“征信与授信”视角)

  指导老师:梁上坤

  刘宇静会计学院2018MPAcc-P班 

  谢秉原会计学院注册会计师方向17-2 

  孙逸萱会计学院注册会计师方向17-1 

  龙美辰会计学院注册会计师方向17-1 

  贺怡宁会计学院注册会计师方向17-1 

  (五)Be as one团队:金融科技与金融供给侧结构性改革——金融资源错配问题的解决思路探究

  指导老师:荆中博

  郑田田管工学院 投资学17 

  付  珩管工学院 投资学17 

  孙  辉管工学院 投资学17 

  杜  淼管工学院 投资学17 

  付梦晗管工学院 管理科学17 

  五、提名奖团队

  (一)鸿基五人行团队:金融科技的创新与发展—基于移动支付

  指导老师:杨龙见

  刘珍岑财税学院税务师16 

  彭凡嘉财税学院税收16 

  吴李双统数学院应用统计16 

  张雯伊金融学院金融工程16-1 

  司  迪保险学院保险学16 

  (二)鸿基骏业队团队:金融科技的风险评估——基于数据挖掘Lasso算法和Probit/Logit回归模型对P2P平台爆雷风险识别的实证研究及对策

  指导老师:彭俞超 张巍

  朱茜俣金融学院 金融学17-2 

  杨佩晴金融学院 金融学实验班17 

  傅悠然金融学院 金融学17-3 

  于  婧金融学院 金融学17-2 

  伍晨玮金融学院 金融学17-2 

  (三)保国安邦团队:企财险+科技的商业模式转型路径及困境

  指导老师:张楠楠

  王  旭保险学院保险学17 

  祁晨瑞保险学院保险学17 

  关人元保险学院保险(精算)17 

  卢思彤财政与税务学院税务师17 

  赵裕欣文化与传媒学院财经文秘17 

  (四)孤舟逆行队团队:以废弃电子产品为例的逆向供应链金融转型研究

  指导老师:周立国

  张  堉商学院大数据17-2 

  黄启峰商学院物流管理17 

  许译桐商学院物流管理17 

  李孝文法学院17 

  徐晨皓电子科技大学自动化 

  (五)蕃茄酱队团队:人民币跨境支付系统(CIPS)的创新发展

  指导老师:张苏

  李  智会计学院财务管理16 

  赵诗源会计学院财务管理16 

  苏玉泽中国金融发展研究院公司理财16 

  王婧妍会计学院财务管理(公司理财方向)17-1 

  张丹宁会计学院注册会计师方向17-1 

  (六)中财梦之队团队:金融科技的发展与创新——一场刀尖上的舞蹈

  指导老师:欧变玲

  陈子彦管工学院 投资学17 

  王嘉成管工学院 工程管理17 

  罗  慧管工学院 工程管理17 

  张弘威管工学院 工程管理17 

  刘祎凡管工学院 工程管理17 

  (七)酚酞SUV队团队:金融科技与金融业的转型——以汽车金融业为例    

  指导老师:章宁

  王  者金融学院金融实验班17 

  方雅晴金融学院金融实验班17 

  文浩竹金融学院金融实验班17 

  尹盼悦金融学院金融实验班17 

  张益源金融学院金融实验班17 

  (八)勇往直前队团队:金融科技的风险评估——“监管沙盒”研究报告

  指导老师:刘向丽

  吴宇翀统计与数学学院经济统计学17 

  杜渤翔统计与数学学院统计学17 

  迟  赫统计与数学学院应用统计学17 

  牟家辰统计与数学学院经济统计学17 

  刘春余统计与数学学院经济统计学16 

  (九)HXYZC团队:商业银行大数据小微信贷发展研究

  指导老师:顾炜宇

  曾梓晋金融学院互联网金融16 

  杨  帆金融学院互联网金融16 

  侯晨瑶金融学院互联网金融16 

  崔津廓金融学院金融工程17-2 

  许静茹金融学院金融学17-1 

  (十)青春斗团队:基于双模型研究的P2P行业信用风险评估及前景预测

  指导老师:马亚  张楠楠

  余媛媛保险学院保险学(精算)17 

  马  圆金融学院金融学(金融学)17 

  胡桢培管工学院房地产开发与管理17 

  刘  颖财政税务学院(财政学)17 

  崔程昱国贸学院(金融风险管理)17 

  六、最佳风采奖

  A++团队成员:

  刘子扬  金融学院 金融学17-1

  七、最佳辩手奖

  Creators团队成员:

  郝祎琳  保险学院保险学17

  八、最佳组织奖

  管理工程学院

  九、金园丁奖

  (一)Creators团队指导教师

  许飞琼  中央财经大学保险学院 教授

  董兵兵  中央财经大学金融学院 助理教授

  (二)春日部防卫队团队指导教师

  苟 琴  中央财经大学金融学院 副教授

  (三)A++团队指导教师

  尹力博  中央财经大学金融学院 副教授

  (四)FinVest团队指导教师

  高 胜  中央财经大学信息学院 副教授

  (五)Venus团队指导教师

  陈 辉  中央财经大学保险学院 助理研究员

  (六)淘金小分队团队指导教师

  李 佳  中央财经大学财政税务学院 副教授

  王晓迪  中央财经大学统计与数学学院 副教授

  对上述拟获奖团队如有异议者,请在公示期内与教育基金会秘书处联系,反映情况者应提供真实姓名和联系方式,以便开展复核工作;拟获奖团队的同学请认真审阅自己的基本信息(包括所在学院、年级、班级、专业)及指导老师信息,如有问题,请与教育基金会秘书处联系校正。

联系人:靳老师  

  联系地址:中央财经大学学院南路校区中财大厦10层1034室

  联系电话:010-62288192


 


 


 

教育基金会秘书处

二〇一九年六月五日